Историческая справка

Становление онкологической службы в Кемерово началось в 1946 году. С 1 марта 1946 года приступил к обязанностям главного врача областного онкологического диспансера Раппопорт Матвей Семенович, 1910 г.р. (приказ не сохранился, сведения взяты из личного листка по учету кадров). Решением Исполнительного Комитета Кемеровского областного Совета депутатов трудящихся №396 от 29 марта 1946 года утверждено штатное расписание областного онкологического диспансера в г. Кемерово:

5,5 штатных должностей врачей (хирург – онколог, терапевт, гинеколог, рентгенолог, гистолог, лаборант – 0,5);
9 штатных должностей среднего медперсонала (старшая сестра, операционная сестра, медсестра, патронажная сестра – 2, рентгенотехник, лаборант, медстатистик, медрегистратор);
младший персонал (2 санитарки);
4 штатных должности админхозперсонала (зав. диспансером – врач, счетовод, завхоз, уборщица).
Всего 20,5 штатных должностей.

1956 год. В областном онкологическом диспансере работало 10 врачей (данные по лицевым счетам за 1956 год).

1960 год. Начато строительство типового корпуса областного онкологического диспансера.

1966 год. 01 января 1966 года Принято в эксплуатацию здание областного онкологического диспансера по улице Волгоградская на 180 коек с поликлиникой, рентгенологической, радиоизотопной, клинико-биохимической и патологоанатомической службами.

1967 год. На базе областного онкологического диспансера создан курс онкологии. Руководитель курса доцент Клячкин Б.М.

1971 год. В штате диспансера было 63 врача (данные по лицевым счетам). В 1971 году в диспансере по штатному расписанию числилось 422 штатных должностей:
врачи – 70,5; средний медперсонал – 160,5; младший медперсонал – 118,5; прочий персонал 72,5.

Работали следующие отделения:

1. Радиологическое отделение №1 на 60 коек, из них 11 активных коек;
2. Радиологическое отделение №2 на 70 коек, из них 11 активных коек;
3. Хирургическое отделение на 60 коек;
4. Отделение грудной хирургии на 25 коек (15 дооперационных коек и 10 послеоперационных коек);
5. Анестезиологическое отделение;
6. Поликлиническое отделение;
7. Отделение рентгенодиагностики;
8. Патологоанатомическое отделение.

1975 год. 01 января 1975 введен в эксплуатацию хирургический корпус. Всего по диспансеру 599 штатных должностей, в том числе: врачи 88,5; средний медперсонал – 237; младший медперсонал – 178; прочий персонал – 95,5; (данные штатного расписания за 1975 год).

1976 год. Открыто отделение детской онкологии (приказ МЗ РСФСР №32-6 1356 от 20.12.1976 г.). Утвержден межобластной центр детской онкологии Сибири и Дальнего Востока (приказ МЗ РСФСР №129 от 09.03.1976 г.).

1981 год. Коечный фонд - 470 человек, в том числе по отделениям:

1. Радиологическое отделение №1 на 65 коек;
2. Радиологическое отделение №2 на 65 коек;
3. Хирургическое отделение №1 на 65 коек;
4. Хирургическое отделение №2 (грудная хирургия) на 50 коек;
5. Хирургическое отделение №3 (опухоли головы и шеи) на 60 коек;
6. Хирургическое отделение №4 (оперативная гинекология) на 60 коек;
7. Детское отделение на 40 коек;
8. Химиотерапевтическое отделение на 40 коек;
9. Диагностическое отделение на 25 коек;
10. Реанимация в т.ч. 6 коек.

1982 год. На базе областного онкологического диспансера создана кафедра онкологии. Заведующий кафедрой - профессор Борис Михайлович Клячкин.

1983 год. 01 января 1983 года Аптека вышла из состава областного онкологического диспансера на баланс областного Аптекоуправления, (приказ 68/01 от 08.02.1983 г. ОЗО и Аптекоуправления).

1986 год. По инициативе академика Д.Г. Кноре и заведующего кафедрой онкологии Кемеровского мединститута проффессора Б.М. Клячкина на базе областного онкологического диспансера г.Кемерово организована группа иммунохимии опухолей Новосибирского института биоорганической химии СО АН СССР.

1989 год. 01 января 1989 года Патологоанатомическое отделение отделилось от диспансера и перешло в подчинение Кемеровского областного патологоанатомического бюро (приказ Отдела здравоохрания Испонительного коммитета Кемеровского областного Совета народных депутатов №490 от 14.11.1988 г.).

1992 год. Аптека №229 перешла с баланса ТПО "Фармация" в подчинение областному онкологическому диспансеру с 01 июля 1992 года (приказ ГУЗО г. Кемерово №1221/187 от 01.06.1992 г. "О передачи с баланса на баланс аптеки №229 и подчинения ее областному онкологическому диспансеру"). Заведующая аптекой - Герасимова Валентина Анатольевна.
На базе диспансера образована Лаборатория иммунохимии рака в составе Кемеровского научного центра СО РАН.

1994 год. 01 октября 1994 года открыт урологический кабинет в поликлинике для амбулаторного лечения онкоурологических больных (приказ главного врача №106 от 29.09.1994 г.).

1997 год. 01 января 1997 года открыт радиологический медико-физический отдел (МФО) (приказ по диспансеру №18 от 12.02.1997 г.).
01 сентября 1997 года организована клиника онкологии (на основании приказа ДОЗН №30 от 28.01.1997 г. "О совершенствовании совместной деятельности учреждений системы высшего медицинского образования и здравоохранения в Кемеровской области"). Директор клиники онкологии - заведующий кафедрой КГМА Магарилл Юрий Абрамович (приказ главного врача диспансера №112 от 10.10.1997 г.).

1998 год. 02 октября 1998 года радтологический медико-физический отдел переименован в радиологическое отделение №3 (приказ главного врача диспансера №136 от 02.10.1998 г.).
Переименованны отделения хирургического профиля:

- отделение общей хирургии - на хирургическое отделение №1;
- отделение грудной хирургии - на хирургическое торакальное отделение №2;
- отделение опухолей головы и шеи - на хирургическое отделение №3;
- отделение оперативной гинекологии - на хирургическое отделение №4;
- операционно-анестезиологическое отделение - отделено и переименовано на отделение анестезиологии-реанимации и операционный блок

(приказ главного врача диспансера №161 от 10.11.1998 г.)

1999 год. Коечный фонд в 1999 году составил 400 коек, в том числе:

- хирургическое отделение №1 60 коек;
- хирургическое торакальное отделение №2 50 коек;
- хирургическое отделение №3 55 коек;
- хирургическое отделение №4 60 коек;
- радиологическое отделение №1 60 коек;
- радиологическое отделение №2 40 коек;
- химиотерапевтическое отделение 40 коек;
- детское отделение 35 коек.

01 января 1999 года санпропускник переименован в приемное отделение (приказ главного врача №20 от 10.02.1999 г. на основании приказа МЗ РФ №48 от 24.01.1999 г.).
Открыт кабинет амбулаторной химиотерапии в поликлинике (приказ главного врача диспансера №36 от 04.03.1999 г.).
Лаборатория иммунохимии рака на базе областного клинического онкологического диспансера реорганизована в Отдел иммунохимии рака при Президиуме Кемеровского НЦ СО РАН (постановление Президиума СО РАН №146 от 29.04.1999 г.). В структуре Отдела - лаборатория иммунохимии рака и лаборатория иммуногенетики рака.

2000 год. 01 января 2000 года организовано единое радиологическое отделение №1 на 100 коек (приказ главного врача диспансера №16 от 19.01.2000 г. "О реорганизации радиологической службы").

2001 год. Переименованы отделения: хирургическое отделение №1 - на онкологическое отделение №1; хирургическое отделение №3 - на онкологическое отделение №3; хирургическое отделение №4 - на онкологическое отделение №4; детское отделение - на детское онкологическое отделение; (приказ главного врача диспансера №84 от 17.05.2000 г.).

2002 год. Открыто Оттеделение восстановительного лечения (ОВЛ) (приказ главного врача диспансера №3-а от 08.01.2002 г.).
Реорганизация рентгенодиагностического отделения и радиоизотопной лаборатории в отдел лучевой диагностики (ОЛД) (приказ главного врача диспансера №31 от 01.02.2002 г.).
11 апреля 2002 года прнинят в эксплуатацию новый современный 2-этажный корпус пищеблока.
15 декабря 2002 года - сокращен коечный фонд ОО-4 на 25 коек в связи с проведением капремонта (приказ №256 от 20.12.2002 г.).

2003 год. Открыты после капитального ремонта хирургическое торакальное отделение №2, отнкологическое отделение №4 и детское онкологическое отделение.
Общий коечный фонд - 370 коек.

2006 год. С 28 февраля по 9 марта участие в международной выставке-ярмарке "Мединтекс-2006", где был представлен совместный стенд Онкологического диспансера и Патологоанатомического бюро, посвященной иммуногистохимическим методам диагностики в онкологии. Областной клинический онкологический диспансер награжден дипломом II степени.
02 марта 2006 года назначен новый заведующий отделением анестезиологии и реанимации Массон Игорь Леопольдович (приказ №78-о от 02.06.2006 г.).

2007 год. Приостановлено оказание платных услуг (приказ №52-о от 27.02.2007 г.).
04 августа 2007 года ввод в эксплуатацию прачечной после капитального ремонта (приказ №78-о от 06.04.2007 г.).

2008 год. 07 июня 2008 года открыто Онкологическое отделение №5 на 40 коек в пределах общей численности коек диспансера за счет сокращения количества коек РО-1 со 100 до 65 коек. Заведующим отделения ОО-5 назначен Антонов Александр Витальевич (приказ №93 от 07.06.2008 г. в дополнении приказа №49 от 07.03.2007 г.).

2009 год. Приказ Областного клинического онкологического диспансера №106-о от 04.05.2009 г. "Во изменение приказа №98-о от 28.04.2009 г." В целях внедрения новых технологий лечения онкологических больных (радиохирургия) с 11 мая 2009 года сокращен коечный фонд ОО-1 на 5 коек. На площади ОО-1 развернуто 5 коек радиологического профиля.

В настоящее время общая мощность Областного клинического онкологического диспансера составляет - 370 коек. Функционируют следующие отделения: онкологическое отделение №1 (отделение общей хирургии); онкологическое отделение №2 (отделение грудной хирургии); онкологическое отделение №3 (отделение головы и шеи); онкологическое отделение №4 (отделение гинекологии); онкологическое отделение №5 (отделение маммологии); детское онкологическое отделение; химиотерапевтическое отделение; радиологическое отделение №1,№3; реанимация и операционный блок. Ведется консультационно-поликлинический прием пациентов поликлиникой онкологического диспансера.