Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
«Кузбасский клинический онкологический диспансер имени М.С. Раппопорта»

г.Кемерово

ул.Волгоградская, 35

+7 (3842) 68-09-00

Call-центр

г.Новокузнецк

ул. Кутузова, д.25

+7 (3843) 99-36-26

Call-центр

+7 (3842) 54-13-58

г.Кемерово

+7 (3843) 99-36-26

г.Новокузнецк

Наша пациентка и волонтер Кемеровского отделения Всероссийской Ассоциации помощи онкологическим пациентам «Здравствуй!» Анастасия Вознюк стала лауреатом Всероссийской премии «Будем жить».

Премию ежегодно вручают выдающимся онкологам страны за мужество и вклад в борьбу с онкологическими заболеваниями, пациентам за проявленное мужество и силу духа в борьбе с болезнью, медицинским учреждениям, общественным деятелям, волонтерам, представителям благотворительных организаций и социально-ответственного бизнеса. Награждение победителей прошло в Государственном Кремлевском дворце. Кроме Анастасии лауреатами из Кузбасса стали Оксана Ботова и Благотворительный фонд «Мария».

Еще будучи 10-летним ребенком Анастасия начала свою борьбу с раком щитовидной железы, который у нее случайно выявили во время лечения в офтальмологическом отделении. Было несколько операций, рецидивов, но в 2014 году ее состояние стабилизировалось и теперь она просто наблюдается у врача-онколога. Наша пациентка вспоминает, как тяжело иногда ей было, но даже в самые трудные моменты она продолжала надеяться, верить, любить мир вокруг и идти вперед.

Вот эта жизнеутверждающая позиция и желание помогать тем, кто так же, как она, столкнулся с раком, и привели Анастасию в Ассоциацию онкопациентов «Здравствуй». Вот уже больше трех лет она оказывает поддержку людям с онкопатологией: кому-то помочь с документами, кому-то – с обследованиями, с кем-то – просто поговорить, ободрить, вселить надежду. Анастасия говорит, что люди, столкнувшись с таким диагнозом, часто теряются, не знают, как настроить себя на лечение, падают духом. И им в такой момент важно понять, ощутить, что они не одни, что есть люди, прошедшие этот путь и готовые помочь. Сейчас в Кемеровском отделении Ассоциации – более 170 человек. Большинство из них женщины. Кроме правовой и психологической поддержки, ассоциация занимается помощью онкологическим и паллиативным отделениям, организацией различных мероприятий для онкологических больных.

«Премия для меня – это доказательство того, что меня услышали, что моя история важна, что мой опыт поможет людям не опустить руки и идти вперед! – говорит Анастасия Вознюк. – Я точно знаю, что рак не приговор, что жизнь на этом не заканчивается, что она по-прежнему прекрасна и удивительна. Каждый новый день – это новый шанс. Я в этом убедилась!»

Контакты руководителя Кемеровского отделения Ассоциации помощи онкологическим пациентам «Здравствуй!» Татьяны Посметной:

группа ВКонтакте

телефон 8-960-920-29-50

ХОЧУ РАБОТАТЬ В ННИИТО