«Розовый октябрь» — месяц, посвящённый осведомлённости о раке груди. Он проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с 1993 года. Символом борьбы является розовая лента.
Его цель привлечь внимание к проблеме раннего выявления, профилактики и лечения рака груди, который является самым распространённым онкологическим заболеванием среди женщин.
В Кузбассе благодаря внедрению маммографического скрининга (передвижные маммографические комплексы, которые курсируют по всему региону) выявлять злокачественные новообразования стали на ранних стадиях.
В России наш регион в лидерах по ранней диагностике. Это очень важный шаг в повышении качества и продолжительности жизни.
Кстати, болеют не только женщины, но и мужчины (около 1 % случаев).
Если раньше жертвами этой болезни становились в основном женщины после сорока лет, то сегодня рак груди «помолодел», о чем свидетельствуют случаи заболевания, выявляемые у 30-летних и даже 20-летних женщин.
Факторы риска:
— отсутствие детей или рождение их в позднем возрасте;
— длительный приём в прошлом противозачаточных таблеток;
— заместительная гормональная терапия при наступлении менопаузы;
— отсутствие у женщины периодов кормления грудью;
— вредные привычки: алкоголь, курение, наркотики;
— лишний вес или ожирение;
— неправильное питание;
— малоподвижный образ жизни.
Следует знать, что обнаружить у себя признаки заболевания может каждая женщина путем самообследования молочных желез, проводить которое необходимо не реже 1 раза в месяц. Кроме того, с профилактической целью женщины должны регулярно посещать маммолога, гинеколога и терапевта и обследовать молочные железы на УЗИ-аппарате или маммографе не реже 1 раза в год – для лиц от 50 лет и старше и не реже 1 раза в 2 года – для лиц от 40 до 50 лет.
Стоит насторожиться при проведении самообследования молочной железы:
— изменение формы молочной железы;
— ощутимые уплотнения или опухолевидные образования в одной или обеих молочных железах;
— плоская, а не округлая поверхность над уплотнением;
— втяжение кожи или соска;
— отёчность кожи или соска;
— эрозии, корочки, чешуйки, изъязвления в области соска, ареолы;
— беспричинно возникающая деформация, отёк, при котором кожа напоминает «пористую лимонную корку»;
— увеличение подмышечных или надключичных лимфатических узлов;
— постоянные неприятные ощущения в одной из молочных желез;
— специфические выделения из соска любого характера (прозрачные, кровянистые), не связанные с беременностью или лактацией.
